ঢাকা , রবিবার, ২১ ডিসেম্বর ২০২৫ , ৭ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পশ্চিমাঞ্চল রেলওয়েতে টাকার বিনিময়ে চাকরি, দালালি সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে অভিযোগ এসো দেশ বদলাই, পৃথিবী বদলাই’ শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত, জেলা তথ্য অফিস রাজশাহীতে কিশোর-কিশোরী ক্লাবের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সাথে মতবিনিময় করলেন, উপদেষ্টা পরিবর্তনশীল পৃথিবীতে প্রয়োজন সততা, সৃজনশীলতা এবং দৃঢ় চরিত্র- সমাজকল্যাণ বিষয়ক উপদেষ্টা খেয়াঘাটে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় কীটনাশক জব্দ মতিহারে মাদকাসক্ত ছেলেকে পুলিশের হাতে তুলে দিলেন পিতা রাবিতে চারুকলায় শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগে মানববন্ধন ও কুশপুত্তলিকা দাহ লোকসানের ঝুঁকিতেও দুর্গাপুরে আলু চাষ দেশপ্রেম, পেশাদারিত্ব, নিষ্ঠা, সততা ও জনগণের আস্থা অর্জনের আহ্বান জানালেন-পুলিশ সুপার নিয়ামতপুরে ঘন কুয়াশা আর হিমেল হাওয়ায় বেড়েছে শীতের তীব্রতা ঈশ্বরদীতে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই যুবক নিহত কোরআনে বর্ণিত হজরত ঈসা (আ.)-এর ৭ মুজিজা গাজার ধ্বংসস্তূপ থেকে এক দিনে ৯৪ জনের দেহাবশেষ উদ্ধার নেত্রকোণায় নিজ ঘর থেকে এক কৃষকের গলাকাটা মরদেহ উদ্ধার রাণীনগরে কালীগ্রাম ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেফতার স্বর্ণকাণ্ডে গ্রেপ্তার রান্যা রাওর মুক্তির আবেদন নাকচ বছরের দীর্ঘতম রাত আজ বিরল নজির গড়ে স্বপ্নের নায়কের আইকনিক সেলিব্রেশন এমবাপের ৫০ বছরের ছোট অভিনেত্রীর উন্মুক্ত কাঁধে চুম্বন! কটাক্ষের ঠেলায় নাজেহাল বর্ষীয়ান রাকেশ চেহারার গড়ন নিয়ে স্মৃতি মন্ধানাকে কুকথা ও সলমনের সঙ্গে তুলনা

পড়া মনে রাখার দোয়া

  • আপলোড সময় : ২০-১১-২০২৫ ০৩:১৮:৫১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-১১-২০২৫ ০৩:১৮:৫১ অপরাহ্ন
পড়া মনে রাখার দোয়া ছবি: সংগৃহীত
পড়া মনে রাখার জন্য কোরআনে বর্ণিত এই সহজ দোয়াটি বেশি বেশি পড়ুন:

رَبِّ زِدْنِي عِلْمًا

উচ্চারণ: রাব্বি যিদনি ইলমা।

অর্থ: হে আমার রব! আমার জ্ঞান বৃদ্ধি করুন। (সুরা ত্বহা: ১১৪)

আল্লাহর রাসুলের (সা.) কাছে জিবরাইল (আ.) যখন ওহি নিয়ে আসতেন, তিনি তাড়াহুড়া করে জিবরাইলের (আ.) সঙ্গে ওহি পড়ার ও মুখস্ত করার চেষ্টা করতেন, তখন আল্লাহ তাআলা তাকে তাড়াহুড়া করতে নিষেধ করেন এবং এ দোয়াটি পড়ার নির্দেশ দিয়ে বলেন, তোমার প্রতি ওহি সম্পূর্ণ হওয়ার আগে তুমি কোরআন পাঠে তাড়াহুড়া করো না এবং বল, ‘রাব্বি যিদনি ইলমা’ অর্থাৎ হে আমার রব, আমার জ্ঞান বৃদ্ধি করে দিন। (সুরা ত্বহা: ১১৪)

এ ছাড়া পড়া মনে রাখার জন্য নিম্নোক্ত ৩টি দোয়াও পড়তে পারেন:

১. কোরআনে বর্ণিত দোয়া
رَبِّ ٱشْرَحْ لِى صَدْرِى وَيَسِّرْ لِىٓ أَمْرِى وَٱحْلُلْ عُقْدَةً مِّن لِّسَانِى يَفْقَهُوا۟ قَوْلِى

উচ্চারণ: রব্বিশ রাহলী সদরী ওয়া ইসসিরলী আমরী, ওয়াহলুল ওক্বদাতাম মিল লিসানি ইয়াফক্বাহু কওলি।

অর্থ: হে আমার পালনকর্তা! আপনি আমার বক্ষ প্রশস্ত করে দিন, আমার কাজ সহজ করে দিন এবং আমার জিহ্বার জড়তা দূর করে দিন যেন লোকেরা আমার কথা বুঝতে পারে। (সুরা ত্বহা: ২৫-২৮)

২. কোরআনে বর্ণিত দোয়া
ﺳُﺒْﺤَﺎﻧَﻚَ ﻻَ ﻋِﻠْﻢَ ﻟَﻨَﺎ ﺇِﻻَّ ﻣَﺎ ﻋَﻠَّﻤْﺘَﻨَﺎ ﺇِﻧَّﻚَ ﺃَﻧﺖَ ﺍﻟْﻌَﻠِﻴﻢُ ﺍﻟْﺤَﻜِﻴﻢُ

উচ্চারণ: সুবহানাকা লা ইলমা লানা ইল্লা মা আল্লামতানা, ইন্নাকা আনতাল আলিমুল হাকিম।

অর্থ: (হে আল্লাহ) আপনি পবিত্র! আপনি আমাদের যা শিখিয়েছেন তা ছাড়া আমরা আর কিছুই জানি না, নিশ্চয় আপনিই প্রকৃত জ্ঞানসম্পন্ন, হেকমতওয়ালা। (সুরা বাকারা: ৩২)

৩. নবীজি (সা.) থেকে বর্ণিত দোয়া
ِاللَّهُمَّ انْفَعْنِي بِمَا عَلَّمْتَنِي، وَعَلِّمْنِي مَا يَنْفَعُنِي، وَزِدْنِي عِلْمًا وأعُوْذُ بِاللَّهِ مِنْ حَالِ أهْلِ النَّار

উচ্চারণ: আল্লাহুম্মান-ফা’নি বিমা আল্লামতানি ওয়া আল্লিমনি মা ইয়ানফাউনি ওয়া যিদনি ইলমা ওয়া আউজুবিল্লাহি মিন হালি আহলিন নার।

অর্থ: হে আল্লাহ! আমাকে আপনি যা শিখিয়েছেন তা দিয়ে আমাকে উপকৃত করুন, আমার জন্য যা উপকারী হবে তা আমাকে শিখিয়ে দিন, আমার ইলম বাড়িয়ে দিন এবং আমি জাহান্নামিদের অবস্থা থেকে হেফাজতের জন্য আল্লাহর কাছে আশ্রয় প্রার্থনা করি। (সুনানে তিরমিজি: ৩৫৯৯)

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পশ্চিমাঞ্চল রেলওয়েতে টাকার বিনিময়ে চাকরি, দালালি সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে অভিযোগ

পশ্চিমাঞ্চল রেলওয়েতে টাকার বিনিময়ে চাকরি, দালালি সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে অভিযোগ