ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২২ অক্টোবর ২০২৬ , ৬ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৫১ সেকেন্ডের নতুন ভিডিওতে পরীমনি, মুহূর্তেই ভাইরাল তারকাদের দুর্গোৎসব: কারও ঘোরাঘুরি, কারও মনে মায়ের শূন্যতা রুয়েটে পাইপ চুরির অভিযোগে কাজলার জয় আটক ধর্ষণের অভিযোগে পাশে পাননি কর্নেল বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধানকে, বললেন ছাত্রী রাবণের মুখে মোদি-ট্রাম্প-দোভাল-আম্বানির ছবি লাগিয়ে কুশপুত্তলিকা দাহ ফিরছে ডিভি লটারি, বাংলাদেশিরা কী পারবেন আবেদন করতে পুঠিয়ায় দুর্গাপূজার মণ্ডপ পরিদর্শনে ইউএনও, নিরাপত্তা ব্যবস্থা পর্যবেক্ষণ নিয়ামতপুরে অগ্নিকাণ্ডে ৪টি দোকান ভস্মীভূত রাণীনগরে উত্ত্যক্তে বাধা দেয়ায় মন্দির কমিটির সহ-সভাপতিসহ ২জনকে ছুরিকাঘাত রাণীনগরে পুকুরে বিষ প্রয়োগে ১৫লাখ টাকার সিং মাছ নিধনের অভিযোগ সরকার দলীয় এমপি’র নির্দেশে জমি জবরদখল রাণীশংকৈলে অসহায় পরিবারের সংবাদ সম্মেলন লালপুরে জমি নিয়ে বিরোধ বাড়ি-দোকান হামলা, বৃদ্ধাকে কুপিয়ে লাখ লাখ টাকা লুটের অভিযোগ ​ফুলবাড়ীতে শারদীয় দুর্গাপূজার শতবর্ষী এতিহ্যবাহী দুর্গামেলা অনুষ্ঠিত সবচেয়ে বেশি জাহান্নামে যাবে মিডিয়া কর্মী: উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা মাদক সেবন ও বিক্রিতে বাধা দেওয়ায় বিএনপি নেতাকে কুপিয়ে জখম নদী পার করে দেওয়ার কথা বলে নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ রেস্তোরাঁর পেছনে নিরবকে কুপিয়ে চলে যায় ১২ জন রাজশাহীতে মাছের ব্যবসা করায় বিয়ের দাওয়াত প্রত্যাহার, পিটুনিতে যুবকের মৃত্যুর অভিযোগ নাটোরের বনপাড়ায় বাস ও বালুবোঝাই ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষ সিরাজগঞ্জে বিপুল পরিমান বুপ্রেনরফিন ইনজেকশনসহ নারী মাদক কারবারি গ্রেফতার

পড়া মনে রাখার দোয়া

  • আপলোড সময় : ২০-১১-২০২৫ ০৩:১৮:৫১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-১১-২০২৫ ০৩:১৮:৫১ অপরাহ্ন
পড়া মনে রাখার দোয়া ছবি: সংগৃহীত
পড়া মনে রাখার জন্য কোরআনে বর্ণিত এই সহজ দোয়াটি বেশি বেশি পড়ুন:

رَبِّ زِدْنِي عِلْمًا

উচ্চারণ: রাব্বি যিদনি ইলমা।

অর্থ: হে আমার রব! আমার জ্ঞান বৃদ্ধি করুন। (সুরা ত্বহা: ১১৪)

আল্লাহর রাসুলের (সা.) কাছে জিবরাইল (আ.) যখন ওহি নিয়ে আসতেন, তিনি তাড়াহুড়া করে জিবরাইলের (আ.) সঙ্গে ওহি পড়ার ও মুখস্ত করার চেষ্টা করতেন, তখন আল্লাহ তাআলা তাকে তাড়াহুড়া করতে নিষেধ করেন এবং এ দোয়াটি পড়ার নির্দেশ দিয়ে বলেন, তোমার প্রতি ওহি সম্পূর্ণ হওয়ার আগে তুমি কোরআন পাঠে তাড়াহুড়া করো না এবং বল, ‘রাব্বি যিদনি ইলমা’ অর্থাৎ হে আমার রব, আমার জ্ঞান বৃদ্ধি করে দিন। (সুরা ত্বহা: ১১৪)

এ ছাড়া পড়া মনে রাখার জন্য নিম্নোক্ত ৩টি দোয়াও পড়তে পারেন:

১. কোরআনে বর্ণিত দোয়া
رَبِّ ٱشْرَحْ لِى صَدْرِى وَيَسِّرْ لِىٓ أَمْرِى وَٱحْلُلْ عُقْدَةً مِّن لِّسَانِى يَفْقَهُوا۟ قَوْلِى

উচ্চারণ: রব্বিশ রাহলী সদরী ওয়া ইসসিরলী আমরী, ওয়াহলুল ওক্বদাতাম মিল লিসানি ইয়াফক্বাহু কওলি।

অর্থ: হে আমার পালনকর্তা! আপনি আমার বক্ষ প্রশস্ত করে দিন, আমার কাজ সহজ করে দিন এবং আমার জিহ্বার জড়তা দূর করে দিন যেন লোকেরা আমার কথা বুঝতে পারে। (সুরা ত্বহা: ২৫-২৮)

২. কোরআনে বর্ণিত দোয়া
ﺳُﺒْﺤَﺎﻧَﻚَ ﻻَ ﻋِﻠْﻢَ ﻟَﻨَﺎ ﺇِﻻَّ ﻣَﺎ ﻋَﻠَّﻤْﺘَﻨَﺎ ﺇِﻧَّﻚَ ﺃَﻧﺖَ ﺍﻟْﻌَﻠِﻴﻢُ ﺍﻟْﺤَﻜِﻴﻢُ

উচ্চারণ: সুবহানাকা লা ইলমা লানা ইল্লা মা আল্লামতানা, ইন্নাকা আনতাল আলিমুল হাকিম।

অর্থ: (হে আল্লাহ) আপনি পবিত্র! আপনি আমাদের যা শিখিয়েছেন তা ছাড়া আমরা আর কিছুই জানি না, নিশ্চয় আপনিই প্রকৃত জ্ঞানসম্পন্ন, হেকমতওয়ালা। (সুরা বাকারা: ৩২)

৩. নবীজি (সা.) থেকে বর্ণিত দোয়া
ِاللَّهُمَّ انْفَعْنِي بِمَا عَلَّمْتَنِي، وَعَلِّمْنِي مَا يَنْفَعُنِي، وَزِدْنِي عِلْمًا وأعُوْذُ بِاللَّهِ مِنْ حَالِ أهْلِ النَّار

উচ্চারণ: আল্লাহুম্মান-ফা’নি বিমা আল্লামতানি ওয়া আল্লিমনি মা ইয়ানফাউনি ওয়া যিদনি ইলমা ওয়া আউজুবিল্লাহি মিন হালি আহলিন নার।

অর্থ: হে আল্লাহ! আমাকে আপনি যা শিখিয়েছেন তা দিয়ে আমাকে উপকৃত করুন, আমার জন্য যা উপকারী হবে তা আমাকে শিখিয়ে দিন, আমার ইলম বাড়িয়ে দিন এবং আমি জাহান্নামিদের অবস্থা থেকে হেফাজতের জন্য আল্লাহর কাছে আশ্রয় প্রার্থনা করি। (সুনানে তিরমিজি: ৩৫৯৯)

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রুয়েটে পাইপ চুরির অভিযোগে কাজলার জয় আটক

রুয়েটে পাইপ চুরির অভিযোগে কাজলার জয় আটক